Группа "Паровозик"

МТО ДОУ




 В ДОУ имеется:
медицинский кабинет,
изолятор, 
процедурный кабинет,
музыкально- спортивный зал 
кабинет ЛФК, 
массажный кабинет, 
кабинет учителя-логопеда, 
кабинет педагога-психолога. 

                        Работает врач-ортопед, старшая медсестра, инструктор-методист ЛФК, сестра по массажу, учитель-логопед, педагог-психолог.

Условия осуществления образовательного процесса.
В МАДОУ № 211 созданы и функционируют:
- музыкально-физкультурный зал;
- кабинет ЛФК;
- кабинет психолога и логопеда;
- массажный кабинет.
Посещение детьми функциональных кабинетов осуществляется в соответствии с графиком движения и регламентом непосредственно образовательной деятельности в течение дня. Деятельность специалистов, обеспечивающих деятельность в рамках образовательной программы, регламентирована графиками работы и циклограммами деятельности.
Предметно - пространственная развивающая образовательная  среда в МАДОУ создана в соответствии с реализуемой программой «Радуга» и ФОГС ДО. В основу положен принцип «комплексирования и гибкого зонирования», согласно которому предметно-пространственная  среда в течение дня обогащается и изменяется.
В групповых помещениях имеются аудио – и видеоаппаратура, мультимедийная установка, аудио и видеотека образовательных материалов.
В настоящее время осуществляется обновление, изменение и пополнение развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО.


На территории Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  для проведения практических занятий по познавательному развитию детей имеется теплица, огород.

Так же на территории  Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  имеется спортивная площадка, спортивный комплекс ( для подлезания, лазанья, метания в цель)
В ДОУ имеется библиотечный фонд по методической литературе

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА МАДОУ№211
ЛОГОПЕДИЯ: Методическая литература
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: Методическая литература
МУЗЫКА:Методическая литература
ПСИХОЛОГИЯ:Методическая литература
ГРУППЫ:Методическая литература

ПИТАНИЕ  в ДОУ
Нормативные документы ПО ПИТАНИЮ 
Организация питания осуществляется путем заключения договоров с организациями:
-        ООО Уральская продовольственная корпорация «Акцепт»;
-        ООО «Акварель»
-        ТО «Успех»
-        ИП Тихонов А.В.(отдельные группы продуктов);
Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. При составлении меню используются методические рекомендации «Организация питания детей в ДОУ» (сост. Г.Н.Панкратова под ред. В.В. Садырина), технологические карты, рекомендованные департаментом образования и науки Челябинской области.
В МАДОУ разработана система контроля качества и организации питания, проводится ежемесячный анализ выполнения натуральных норм питания и средней стоимости одного дня. Информация об организации и стоимости питания доводится ежемесячно до родителей.

Выполнение натуральных норм за 2013 год по основным продуктам питания (%)
(в сравнении с 2012г.)

Наименование продукта
2012
2013
Наименование продукта
2012
2013
Хлеб
94
98
Сахар
101
99
Мука
57
94
Масло сл.
98
99
Крупа
109
99
Масло раст.
92
92
Картофель
78
73
Яйцо
75
98
Овощи
52
70
Молоко
79
90
Фрукты св.
23
90
Творог
81
90
Фрукты сух.
88
90
Рыба
79
93
Конд. изд.
50
90
Сыр
59
91
Сметана
71
98
Птица
196
95
Мясо
47
95
Сок
54
95
Колбасные изделия
121
96
Макаронные изделия
88
98

      По итогам 2013 года  выполнение натуральных норм составило   90 % - стоимость 77,03 руб. при плане в 75 руб. Отмечено  стабильность показателей по сравнению с 2012 годом.


      Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства. Контроль за организацией питания в МАДОУ №211     за исполнением Государственного контракта по питанию осуществляет Совет по питанию в МАДОУ №211   совместно с родительским комитетом МАДОУ.
   Питание в МАДОУ организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник), приготовленное поварами на пищеблоке МАДОУ. 
  • Завтрак – молочные каши: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, ячневая, манная, пшеничка, «дружба», омлет натуральный. В качестве напитка – чай, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом или с сыром.
  • 2-ой завтрак - с 9.50 до 10.00 детям подают фрукты или йогурт – биокефир, молоко.
  • Обед – закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры) с растительным маслом, икра кабачковая для детского питания, винегрет, салат из отварной моркови с яблоком, салат витаминный, салат «свеколка».
  • Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, картофельный , суп с крупами или макаронными изделиями, рассольник на курином, говяжьем бульоне.
  • Второе  блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром.
  • Третье блюдо – компот из  свежих фруктов, сухофруктов (кураги),  кисель из кураги, сок, витаминный напиток.
  • Полдник  –  включает в себя блюда из творога – запеканка, творожные оладьи, пудинг, макароны с сыром, сосиска отварная, запеканка рисовая либо манная с яблоками,  блюда из рыбы, птицы, овощей, а также напиток – чай с лимоном, напиток витаминизированный, кефир, молоко, йогурт питьевой,  вафли витаминизированные, печенье , сдоба 2 раза за 10 дней.
         При разработке меню учитывают возрастные группы. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С полным 10-ти дневным меню родители могут ознакомиться здесь: меню от 3 до 7
   Детский сад имеет   пищеблок , расположенный  в здании детского сада и оснащенные необходимым современным оборудованием. Все технологическое оборудование исправно, находится в рабочем состоянии, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

   Образовательное учреждение работает по цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет  и от 3 до 7 лет, разработанному Управлением  образования г. Челябинска.
Анализируя организацию питания в МАДОУ  можно сделать вывод:
  • цикличное меню разнообразное, калорийное;
  • выдача готовых блюд на группы осуществляется строго по графику;
  • режим питания детей в группах соблюдается;
  • технология приготовления блюд соблюдается;
  • качество поставляемых продуктов питания хорошее, поставка своевременная;
  • сроки реализации продуктов соблюдаются.
Режим питания в ДОУ:
       завтрак  с 8-00 до 8-30
       второй завтрак с 9-50 до 10-00  
       обед с 11-25 до 12-35
       полдник с 15-05 до 15-25
       ужин с 16-15 до 16-40




        




Комментариев нет:

Отправить комментарий